Subasta 969, Lote # 176 MARIO MARTÍN DEL CAMPO (Guadalajara, Jalisco, 1947 - ) Estela de luz Firmado y fechado al 92 al frente y al reverso Óleo y encáustica sobre madera A pesar de haber realizado estudios formales de arte en la Academia de San Carlos, Mario Martín del Campo nunca dejó su apego por la orfebrería y el deleite por los refinados materiales para hacer artesanías, admiración que adquirió en su natal Jalisco. Por otro lado, fue la obra de Remedios Varo una gran influencia para que él ejercitara sus narrativas visuales del sueño y la consciencia. Así, poco a poco su obra se clasificó en el mundo del surrealismo fantástico, principalmente por sus constantes juegos metafóricos y simbólicos. No obstante, su producción artística se extendió también a la escultura, la joyería, el arte objeto y al diseño de escenografías, vestuarios, máscaras y títeres. Desde 1977, Mario Martín del Campo ha realizado más de 70 exposiciones individuales en diversas ciudades de México, Estados Unidos, Canadá, Puerto Rico, Italia, Francia, entre otros. Su trabajo ha sido expuesto en galerías y museos internacionales, además su obra forma parte de los acervos del Metropolitan Museum of Art de Nueva York, Museo Franz Mayer, Museo MACAY y los museos de Arte Moderno de Montreal, California, Bogotá y México. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.mariomartindelcampo.com 100 x 122 cm Estimado $30,000-50,000